欢迎来到易注销服务

首页 > 资讯百科 > 行业资讯 > 认缴制的公司注销用不用补齐注册资金?

认缴制的公司注销用不用补齐注册资金?

发布者: 来源: 易注销

  认缴制的公司注销是否要补齐注册资金?下文我们从几方面为大家介绍。

  问题一:我公司跟甲公司签订销售合同,由于甲违约,合同解除,按照约定甲方支付我10万元赔偿金,请问我公司收到的赔偿金收入是否开票?

  答复:

  根据《增值税暂行条例》以及《营业税改征增值税试点实施办法》,在中华人民共和国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务、进口货物、销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,为增值税纳税人,应当缴纳增值税。

认缴制的公司注销用不用补齐注册资金?

  我公司收到的赔偿金收入不属于以上任何一种,因此不是一项增值税应税行为,不应当向甲公司开具增值税发票,开票收据就可以。

  问题二:我公司注册资金500万元是认缴的,公司要想注销,股东必须补齐注册资金吗?

  答复:

  (1)若是你公司无对外欠债,公司就不会涉及债务偿还问题,因此,股东也不需要把认缴的资金补齐到位,直接申请注销就可以;

  (2)若是你公司有对外的欠债,由于公司涉及到债务偿还问题,当公司现有资产不够偿还债务的时候,需要股东补齐注册资本,来偿还外债。

  问题三:我公司由于缺资金,向甲公司借款1000万元,借款合同一定缴纳印花税吗?

  答复:

  上述借款合同由于不属于向银行及其他金融组织借款而签订的借款合同,不需要缴纳印花税。

  根据《印花税暂行条例》及附件《印花税税目税率表》规定:银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同要缴纳印花税。也就是说,与银行及其他金融组织签订的借款合同(包括与金融机构签订的融资租赁合同、抵押贷款合同)需要按借款合同缴印花税。这里强调的是签订合同的对象是银行及其他金融组织。其他金融组织,是指除人民银行、各专业银行以外,由中国人民银行批准设立,领取经营金融业务许可证书的单位。

  提醒:

  并非银行跟企业签订的借款合同都需要缴纳印花税,对金融机构与小型、微型企业签订的借款合同免征印花税。


文章关键词: 公司注销

相关解读

公司注册了就可以零申报吗?

公司注册了就可以零申报吗?

国家鼓励大众创业万众创新,所以加入创业的越来越多。在创业初期,不少企业主对零申报的涉税事项是云里雾里,自己被处罚还不知道是怎么回事,那是你误入了零申...

公司经营不下去还用不用不注销?

公司经营不下去还用不用不注销?

《公司注销办理条例》第六十七条公司建立后无正当理由超越6个月未停业的,或许停业后自行停业延续6个月以上的,能够由公司注销构造撤消营业执照。

公司注销如何避免形成账目不清?

公司注销如何避免形成账目不清?

公司在注销阶段还需要申报交税吗?公司注销是一个繁琐的进程,分工商注销和税务注销两个部分进行,尤其是税务注销应该要慎重,避免形成账目不清而给注销带来费...

  • 极速响应
    第一时间响应您的需求
  • 专属服务
    服务顾问全程1对1服务
  • 30天无理由退款
    服务未开始,无理由退款
  • 信息安全
    保障客户信息安全保密
  • 先行垫付
    平台先行垫付,售后少担忧
  • 售后保障
    服务问题及时解决并反馈

*请保持电话畅通,5分钟后将收到报价

一键获取报价

微信咨询

电话咨询

扫一扫,微信免费咨询

13311215206 13301065250